• FRANCO DE VITA ESTRENÓ A NIVEL MUNDIAL SU SENCILLO "PÍDEME"...CLIC EN IMAGEN ver +.
  • "DEJA VU" LO MÁS RECIENTE DE PRINCE ROYCE Y SHAKIRA.....CLIC EN IMAGEN PARA VER +.
  • "SÚBEME LA RADIO" LO MÁS RECIENTE DE ENRIQUE IGLESIAS...CLIC EN IMAGEN PARA VER +
Streaming aac v2 para Android Streaming aac v2 para 

BlackBerry Streaming aac v2 para iPhone
Nuestra señal en tu móvil. Ingresa desde el navegador a: www.angularstereo.com y escucha Solo éxitos!!!Streaming aac v2 para Android
PROGRAMACIÓN
VIERNES 03 ENERO

Hora(09:00 - 19:00)
Feria Artesanal de Manizales 2014
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Corporación para el Desarrollo de Caldas.
Lugar:Expoferias

Hora(09:00 - 19:00)
EPONA: El futuro del campo
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Hirender.
Lugar:Colegio INEM Baldomero Sanín Cano

Hora(09:00 - 17:00)
Visita guiada al Corredor Polaco.
Categoría: Turismo
Organiza: Arquidiócesis de Manizales.
Lugar:Catedral Basílica de Manizales

Hora(10:00 - 12:00)
Mirador turistico con atracciones extremas
Categoría: Turismo
Organiza: Saltilandia.
Lugar:Torre panorámica de Chipe

Hora(10:00)
Inaguracion Feria Infantil UNE
Categoría: Infantil
Lugar:Ecoparque Los Yarumos

Hora(10:00)
Inaguracion Feria Artesanal
Categoría: Cultural
Organiza: Corporacion para el desarrollo de Caldas
Lugar:Expoferias

Hora(10:00 - 17:00)
Feria Infantil UNE
Categoría: Infantil
Presentacion personajes Discovery Kids ( Doki, Anabella & Mundi), MAMBRU, Atracciones mecánicas, piscina de pelotas gigante, inflables UNE, casa de princesas, mundo natural, espacio para las artes, atracciones mecánicas.
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo.
Lugar:Ecoparque Los Yarumos

Hora(11:00 - 18:00)
BAGJUMP
Categoría: Deportes
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales.
Lugar:Cancha Auxiliar de Baloncesto (Unidad deportiva Palogrande)

Hora(13:00 - 00:00)
Fondas y Arriería: Los Caminos de Caldas
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo.
Lugar:Lote detrás del colegio INEM

Hora(14:30 - 17:30)
Programacion cultural y arriera
Categoría: Cultural
Cargue y descargue de mulas, conversatorios, actores con personajes tipicos, cuentos de los arrieros.
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales.
Lugar:Lote detrás del colegio INEM
Fondas y Arriería: Los Caminos de Caldas

Hora(20:00 - 00:00)
Carpa Rumbera
Categoría: Bulevares
Organiza: Corporacion Verde.
Lugar:Lote detrás de Cable Plaza

Hora(20:00 - 00:00)
Carpa Club
Categoría: Bulevares
Organiza: Daniel Ríos.
Lugar:Lote frente a Homecenter


Hora(21:00 - 00:00)

Concierto "Artista Nacional"

Categoría: Contiertos / Tablados

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales.

Lugar:Lote detrás del colegio INEM

Fondas y Arriería "Los Caminos de Caldas" Lote detrás del colegio INEM

SÁBADO 04 ENERO
Hora(08:00 - 11:00)
Ciclomontañismo Urbano
Categoría: Deportes
Organiza: Secretaria del Deporte Municipal.
Lugar:Torre panorámica de Chipe
Hora(09:00 - 18:00)
Programación Cultural: Jazzinto
Categoría: Cultural
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales.
Lugar:Aeropuerto La Nubia
Hora(09:00 - 18:00)
Programación Cultural: Grupo Romanza
Categoría: Cultural
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales.
Lugar:Terminal de Transportes de Manizales
Hora(09:00 - 19:00)
Mercado Persa Feria de Manizales 2014
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Amparo Gil.
Lugar:Sector Bellas Artes
Hora(09:00 - 19:00)
EPONA: El futuro del campo
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Hirender.
Lugar:Colegio INEM Baldomero Sanín Cano
Hora(09:00 - 19:00)
Feria Artesanal de Manizales 2014
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Corporación para el Desarrollo de Caldas.
Lugar:Expoferias
Hora(09:00 - 20:00)
Expotaurina
Categoría: Muestras / Exposiciones
Exposición donde se reunen los mejores escultores, pintores y fotógrafos con la temática taurina.
Organiza: Expotaurina.
Lugar:Centro Cultural y de Convenciones Teatro Los Fundadores
Rampa palco.
Hora(09:00 - 17:00)
Visita guiada al Corredor Polaco.
Categoría: Turismo
Organiza: Arquidiócesis de Manizales.
Lugar:Catedral Basílica de Manizales
Hora(10:00 - 12:00)
Mirador turistico con atracciones extremas
Categoría: Turismo
Organiza: Saltilandia.
Lugar:Torre panorámica de Chipe
Hora(10:00 - 17:00)
Feria Infantil UNE
Categoría: Infantil
Presentacion personajes Discovery Kids ( Doki, Anabella & Mundi), MAMBRU, Atracciones mecánicas, piscina de pelotas gigante, inflables UNE, casa de princesas, mundo natural, espacio para las artes, atracciones mecánicas.
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo.
Lugar:Ecoparque Los Yarumos
Hora(10:00 - 17:00)
Exposición de Filatelia
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo y Correos 4-72.
Lugar:Ecoparque Los Yarumos
Hora(11:00 - 18:00)
BAGJUMP
Categoría: Deportes
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales.
Lugar:Cancha Auxiliar de Baloncesto (Unidad deportiva Palogrande)
Hora(12:00 - 20:00)
Cabalgata Feria de Manizales
Categoría: Turismo
Venta de escarapelas participación.
Organiza: Club Activo 20-30.
Lugar:Plaza de Toros
Recorrido:
Plaza de Toros, Avenida Centenario – Carrera 22, Calle 15, contravía desde Fundadores hasta el Cable, bajan por el CAI de Cervantes hasta la Glorieta de San Rafael.
Hora(13:00 - 00:00)
Fondas y Arriería: Los Caminos de Caldas
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo.
Lugar:Lote detrás del colegio INEM
Hora(14:30 - 17:30)
Programacion cultural y arriera
Categoría: Cultural
Cargue y descargue de mulas, conversatorios, actores con personajes tipicos, cuentos de los arrieros.
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales.
Lugar:Lote detrás del colegio INEM
Fondas y Arriería: Los Caminos de Caldas
Hora(19:00 - 00:00)
Parrandon decembrino
Categoría: Contiertos / Tablados
Artistas:
Pipe Bueno, Los Cantores de Chipico, Texanos del Norte, Orquesta Yare.

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales.
Lugar:Plaza de Bolivar
Hora(20:00 - 00:00)
Carpa Rumbera
Categoría: Bulevares
Organiza: Corporacion Verde.
Lugar:Lote detrás de Cable Plaza
Hora(20:00 - 00:00)
Carpa Club
Categoría: Bulevares
Organiza: Daniel Ríos.
Lugar:Lote frente a Homecenter
Hora(20:00 - 22:00)
Gala Mundial de la salsa
Categoría: Cultural
Organiza: Corporacion Arte y ciudad.
Lugar:Centro Cultural y de Convenciones Teatro Los Fundadores
Hora(21:00 - 00:00)
Concierto Fondas y Arriería
Categoría: Contiertos / Tablados
Artistas:
Daniel Calderon y los Gigantes del Vallenato, John Alex Castaño.

Entrada con cobro de boletería.

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales - Licores de Caldas.
Lugar:Lote detrás del colegio INEM
Fondas y Arriería "Los Caminos de Caldas"
Lote detrás del colegio INEM

DOMINGO 05 ENERO
Hora(07:00)
Avistamiento de aves
Categoría: Cultural
Lugar:Bosque Popular El Prado
Hora(07:00)
Avistamiento de aves
Categoría: Cultural
Lugar:Ecoparque Los Yarumos
Hora(08:00 - 12:00)
Yoga, relajacion y meditacion
Categoría: Deportes
Lugar:Bosque Popular El Prado
Hora(08:00 - 12:00)
Sendero aventura cascadas 7 colores
Categoría: Deportes
Lugar:Ecoparque Los Yarumos
Hora(08:00 - 12:00)
Yoga, relajación y meditación
Categoría: Deportes
Lugar:Ecoparque Los Yarumos
Hora(08:00 - 12:00)
Recorridos ambientales y de aventura
Categoría: Turismo
Lugar:Ecoparque Alcázares
Hora(09:00 - 15:00)
Ludotek
Categoría: Infantil
Lugar:Bosque Popular El Prado
Hora(09:00 - 00:00)
Recorridos sendero ecológico Los Tucanes
Categoría: Cultural
Lugar:Bosque Popular El Prado
Hora(09:00 - 15:00)
Mochila de Colores
Categoría: Infantil
Lugar:Ecoparque Los Yarumos
Hora(09:00 - 15:00)
Sendero ecológico
Categoría: Turismo
Lugar:Ecoparque Alcázares
Hora(09:00 - 11:00)
Programación Cultural: Concierto de Organo a cargo de Luis E Garcia
Categoría: Cultural
Organiza: Istituto de Cultura y Turismo de Manizales.
Lugar:Iglesia Los Agustinos
Hora(09:00 - 18:00)
Programación Cultural: Tamgo in Tempo
Categoría: Cultural
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales.
Lugar:Aeropuerto La Nubia
Hora(09:00 - 18:00)
Programación Cultural: Juan Se
Categoría: Cultural
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales.
Lugar:Terminal de Transportes de Manizales
Hora(09:00 - 19:00)
Mercado Persa Feria de Manizales 2014
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Amparo Gil.
Lugar:Sector Bellas Artes
Hora(09:00 - 19:00)
EPONA: El futuro del campo
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Hirender.
Lugar:Colegio INEM Baldomero Sanín Cano
Hora(09:00 - 19:00)
Feria Artesanal de Manizales 2014
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Corporación para el Desarrollo de Caldas.
Lugar:Expoferias
Hora(09:00 - 18:00)
VI Feria Nacional de Arte Corporal Tatoo, body painting, piercing, exposiciones de accesorios
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Feria de Arte Corporal para el Cuerpo.
Lugar:Sector El Cable
Hora(09:00 - 20:00)
Expotaurina
Categoría: Muestras / Exposiciones
Exposición donde se reunen los mejores escultores, pintores y fotógrafos con la temática taurina.
Organiza: Expotaurina.
Lugar:Centro Cultural y de Convenciones Teatro Los Fundadores
Rampa palco.
Hora(09:00 - 17:00)
Visita guiada al Corredor Polaco.
Categoría: Turismo
Organiza: Arquidiócesis de Manizales.
Lugar:Catedral Basílica de Manizales
Hora(10:00)
Vagón ambiental y recreativo
Categoría: Infantil
Lugar:Ecoparque Los Yarumos
Hora(10:00)
Avistamiento de aves
Categoría: Turismo
Lugar:Ecoparque Alcázares
Hora(10:00 - 14:00)
Pequeños exploradores
Categoría: Infantil
Lugar:Ecoparque Alcázares
Hora(10:00 - 22:00)
Recorridos guiados Cultura Cafetera y Colonización
Categoría: Infantil
Lugar:Monumento Los Colonizadores
Hora(10:00 - 12:00)
Mirador turistico con atracciones extremas
Categoría: Turismo
Organiza: Saltilandia.
Lugar:Torre panorámica de Chipe
Hora(10:00 - 17:00)
Válida promocional de velocidad.
Categoría: Deportes
Organiza: Secretaría del Deporte Municipal.
Lugar:Bosque Popular El Prado
Bosque Popular el Prado- Pista de velocidad
Hora(10:00 - 13:00)
Carrera de carts F1 del Futuro.
Categoría: Bulevares
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales.
Lugar:Sector El Cable
Calles de Manizales. Avenida Santander.
Hora(10:00 - 20:00)
Exposicion Artesanos Barrio Amigo
Categoría: Muestras / Exposiciones
Lugar:Hotel Varuna
Salón Plata.
Hora(10:00 - 17:00)
Válida promocional de motovelocidad
Categoría: Deportes
Organiza: Secretaría del Deporte Municipal.
Lugar:Bosque Popular El Prado
Pista de velocidad.
Hora(10:00 - 13:00)
Carrera de carts F1 del Futuro.
Categoría: Deportes
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales.
Lugar:Sector El Cable
Calles de Manizales. Avenida Santander.
Hora(11:00 - 18:00)
BAGJUMP
Categoría: Deportes
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales.
Lugar:Cancha Auxiliar de Baloncesto (Unidad deportiva Palogrande)
Hora(13:00 - 00:00)
Fondas y Arriería: Los Caminos de Caldas
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo.
Lugar:Lote detrás del colegio INEM
Hora(14:30 - 17:30)
Programacion cultural y arriera
Categoría: Cultural
Cargue y descargue de mulas, conversatorios, actores con personajes tipicos, cuentos de los arrieros.
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales.
Lugar:Lote detrás del colegio INEM
Fondas y Arriería: Los Caminos de Caldas
Hora(15:30 - 16:30)
Rueda de Prensa: Bienvenida a las candidatas del 43 Reinado Internacional del Café.
Categoría: Reinado Internacional
Entrega de pólizas a las candidatas del 43 Reinado Internacional del Café.
Evento privado.

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales.
Lugar:Hotel Termales El Otoño
Hora(15:30 - 18:30)
Temporada Taurina: Novillada con picadores
Categoría: Temporada Taurina
6 Toros de la ganaderia ACHURY VIEJO para los novilleros, Juan Manuel Noreña, Manrique Rivera, Juan de Castilla.
Entrada con cobro de boletería

Organiza: Cormanizales.
Lugar:Plaza de Toros
Hora(16:00 - 20:00)
Presentación Musical
Categoría: Contiertos / Tablados
Dueto Reminiscencias, Hispanox, Carmen Zapata, Leonardo Gonzales el ranchero de america.
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales.
Lugar:Vereda La Cabaña
Hora(16:00 - 20:00)
Presentación Musical
Categoría: Contiertos / Tablados
Orquesta clave, Acustika, Trio sentimientos, Ivan Suarez - recordando a Julio Jaramillo, Orquesta la Clave, tiempo de tango.
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales.
Lugar:Vereda Alto Bonito
Hora(16:00 - 20:00)
Presentación Musical
Categoría: Contiertos / Tablados
El Fonsy de la cancion, del barrio orquesta, Rubelio de los rios, Tierra y café.
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales.
Lugar:Vereda San Peregrino
Hora(16:00 - 20:00)
Presentación Musical
Categoría: Contiertos / Tablados
Humberto Montoya y su grupo innovacion, Jesus Antonio Patiño y los armonicos de Chinchina, Alvaro alzate Usma, Trio Cumanday.
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales.
Lugar:Vereda Bajo Tablazo
Hora(17:00 - 21:00)
Maraton de la Trova
Categoría: Contiertos / Tablados
Entrada con cobro de boletería.
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales
Lugar:Lote detrás del colegio INEM
Fondas y Arriería: Los Caminos de Caldas
Hora(19:00 - 00:00)
Lectura del Pregón de la 58 Feria de Manizales.
Categoría: Contiertos / Tablados
Concierto Claro: Magic Juan y Rikarena.
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales.
Lugar:Plaza de Bolivar
Hora(19:30 - 00:00)
NEON RUN.
Categoría: Deportes
Entrada con cobro de boletería.
Lugar:Sector Fundadores
Recorrido: Sector Fundadores, Avenida Santander, Cable y Velodromo.
Hora(20:00 - 00:00)
Carpa Rumbera
Categoría: Bulevares
Organiza: Corporacion Verde.
Lugar:Lote detrás de Cable Plaza
Hora(20:00 - 00:00)
Carpa Club
Categoría: Bulevares
Organiza: Daniel Ríos.
Lugar:Lote frente a Homecenter

LUNES 06 ENERO
Hora(07:00)
Avistamiento de aves
Categoría: Cultural
Lugar:Bosque Popular El Prado
Hora(07:00)
Avistamiento de aves
Categoría: Cultural
Lugar:Ecoparque Los Yarumos
Hora(08:00 - 12:00)
Yoga, relajacion y meditacion
Categoría: Deportes
Lugar:Bosque Popular El Prado
Hora(08:00 - 12:00)
Recorridos ambientales y de aventura
Categoría: Turismo
Lugar:Ecoparque Alcázares
Hora(09:00 - 15:00)
Ludotek
Categoría: Infantil
Lugar:Bosque Popular El Prado
Hora(09:00 - 00:00)
Recorridos sendero ecológico Los Tucanes
Categoría: Cultural
Lugar:Bosque Popular El Prado
Hora(09:00 - 15:00)
Mochila de Colores
Categoría: Infantil
Lugar:Ecoparque Los Yarumos
Hora(09:00 - 15:00)
Sendero ecológico
Categoría: Turismo
Lugar:Ecoparque Alcázares
Hora(09:00 - 18:00)
Programación Cultural: Manizales Ensamble
Categoría: Cultural
Lugar:Aeropuerto La Nubia
Hora(09:00 - 11:00)
Programación Cultural: Concierto de Organo a cargo de Luis E Garcia
Categoría: Cultural
Organiza: Istituto de Cultura y Turismo de Manizales.
Lugar:Iglesia Los Agustinos
Hora(09:00 - 19:00)
Mercado Persa Feria de Manizales 2014
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Amparo Gil.
Lugar:Sector Bellas Artes
Hora(09:00 - 19:00)
EPONA: El futuro del campo
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Hirender.
Lugar:Colegio INEM Baldomero Sanín Cano
Hora(09:00 - 19:00)
Feria Artesanal de Manizales 2014
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Corporación para el Desarrollo de Caldas.
Lugar:Expoferias
Hora(09:00 - 18:00)
VI Feria Nacional de Arte Corporal Tatoo, body painting, piercing, exposiciones de accesorios
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Feria de Arte Corporal para el Cuerpo.
Lugar:Sector El Cable
Hora(09:00 - 20:00)
Expotaurina
Categoría: Muestras / Exposiciones
Exposición donde se reunen los mejores escultores, pintores y fotógrafos con la temática taurina.
Organiza: Expotaurina.
Lugar:Centro Cultural y de Convenciones Teatro Los Fundadores
Rampa palco.
Hora(09:00 - 17:00)
Visita guiada al Corredor Polaco.
Categoría: Turismo
Organiza: Arquidiócesis de Manizales.
Lugar:Catedral Basílica de Manizales
Hora(09:00 - 22:00)
Torneo Internacional de Billar a tres bandas
Categoría: Deportes
Entrada con cobro de Boletería.
Organiza: Secretaría del Deporte Municipal.
Lugar:Coliseo Colegio San Luis Gonzaga
Hora(10:00)
Vagón ambiental y recreativo
Categoría: Infantil
Lugar:Ecoparque Los Yarumos
Hora(10:00)
Avistamiento de aves
Categoría: Turismo
Lugar:Ecoparque Alcázares
Hora(10:00 - 14:00)
Pequeños exploradores
Categoría: Infantil
Lugar:Ecoparque Alcázares
Hora(10:00 - 22:00)
Recorridos guiados Cultura Cafetera y Colonización
Categoría: Infantil
Lugar:Monumento Los Colonizadores
Hora(10:00 - 12:00)
Mirador turistico con atracciones extremas
Categoría: Turismo
Organiza: Saltilandia.
Lugar:Torre panorámica de Chipe
Hora(10:00 - 13:00)
Desfile de Bienvenida. La magia del paisaje cultural cafetero.
Categoría: Reinado Internacional
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales.
Lugar:Sector El Cable
Recorrido: Sector El Cable - Plaza de Bolívar.
Hora(10:00 - 17:00)
Feria Infantil UNE
Categoría: Infantil
Presentacion personajes Discovery Kids ( Doki, Anabella & Mundi), MAMBRU, Atracciones mecánicas, piscina de pelotas gigante, inflables UNE, casa de princesas, mundo natural, espacio para las artes, atracciones mecánicas.
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo.
Lugar:Ecoparque Los Yarumos
Hora(10:00 - 17:00)
Exposición de Filatelia
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo y Correos 4-72.
Lugar:Ecoparque Los Yarumos
Hora(10:00 - 20:00)
Exposicion Artesanos Barrio Amigo
Categoría: Muestras / Exposiciones
Lugar:Hotel Varuna
Salón Plata.
Hora(11:00 - 18:00)
BAGJUMP
Categoría: Deportes
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales.
Lugar:Cancha Auxiliar de Baloncesto (Unidad deportiva Palogrande)
Hora(13:00 - 00:00)
Fondas y Arriería: Los Caminos de Caldas
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo.
Lugar:Lote detrás del colegio INEM
Hora(13:00 - 16:00)
Tarde Mexicana
Categoría: Contiertos / Tablados
Artistas: Juan Pablo Marquez y su mariachi imperial, mariachi huasteca, mariachi tequila show.
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales.
Lugar:Parque Ernesto Gutierrez
Hora(14:00 - 22:00)
Rock para la convivencia
Categoría: Contiertos / Tablados
Artistas: Autopista, Resped, Psy Project, Black Jack, Sick Morgan, Disidentes, The Rowings, Stevia, Rockadura, Koji K Utho.
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales.
Lugar:Media Torta de Chipre
Hora(14:30 - 17:30)
Programacion cultural y arriera
Categoría: Cultural
Cargue y descargue de mulas, conversatorios, actores con personajes tipicos, cuentos de los arrieros.
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales.
Lugar:Lote detrás del colegio INEM
Fondas y Arriería: Los Caminos de Caldas
Hora(15:00 - 17:00)
Cinema Fundadores: Cine arte dirigido al público infantil
Categoría: Infantil
Organiza: Fundación Red Espiral.
Lugar:Centro Cultural y de Convenciones Teatro Los Fundadores
Rampa palco.
Hora(15:00 - 21:00)
Visita de las candidatas del 43 Reinado Internacional del Café a la Escuela de Carabineros Alejandro Gutierrez
Categoría: Reinado Internacional
Evento Privado.
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales.
Lugar:Escuela de Carabineros Alejandro Gutierrez
Hora(15:00 - 17:00)
Cine para Recordar
Categoría: Cultural
Pelicula: Rebelión en la granja.
Organiza: Fundacion Red Espiral.
Lugar:Centro Cultural y de Convenciones Teatro Los Fundadores
Salón Olimpia.
Hora(15:30 - 18:30)
Temporada Taurina: Primera corrida
Categoría: Temporada Taurina
8 toros de la ganadería Santabárbara para los matadores:
Ricardo Rivera, Jose Arcila, Luis Miguel Castrillón, Jose Miguel Gonzalez.

Entrada con cobro de boletería.

Organiza: Cormanizales.
Lugar:Plaza de Toros
Hora(16:30 - 22:00)
Noche de Bolero
Categoría: Contiertos / Tablados
Artistas: Beel Bolero, Carlos Alberto Atehortua, Diego German Echeverry, Duetos Hermanos Uribe, Iberoamerica Canta.
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales.
Lugar:Parque Ernesto Gutierrez
Hora(17:00 - 19:00)
Cinema Fundadores: Cine arte dirigido a todo tipo de público
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Fundación Red Espiral.
Lugar:Centro Cultural y de Convenciones Teatro Los Fundadores
Rampa palco.
Hora(17:00 - 19:00)
Cine para Recordar
Categoría: Cultural
Pelicula: Halcón Maltés.
Organiza: Fundacion Red Espiral.
Lugar:Centro Cultural y de Convenciones Teatro Los Fundadores
Salón Olimpia.
Hora(17:00 - 22:00)
Feria en los barrios
Categoría: Contiertos / Tablados
Artistas: Francy la voz popular de america, Trio los ideales de Colombia, Trio los emperadores, orquesta los planetarios.
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales.
Lugar:Barrio Fátima
Hora(19:00 - 00:00)
Concierto: Grupo Irreverencia
Categoría: Contiertos / Tablados
Entrada con cobro de boletería.
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales.
Lugar:Lote detrás del colegio INEM
Fondas y Arriería: Los Caminos de Caldas.
Hora(19:30 - 00:00)
Rumba Vallenata: LOTERIA DE MANIZALES.
Categoría: Contiertos / Tablados
Artistas: Los Inquietos del vallenato, Pipe Pelaez, Arnin y la Junta Vallenata, Fantasia Vallenata.
Organizan: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales. Loteria de Manizales
Lugar:Plaza de Bolivar
Hora(20:00 - 00:00)
Carpa Rumbera
Categoría: Bulevares
Organiza: Corporacion Verde.
Lugar:Lote detrás de Cable Plaza
Hora(20:00 - 00:00)
Carpa Club
Categoría: Bulevares
Organiza: Daniel Ríos.
Lugar:Lote frente a Homecenter
Hora(20:00)
Noche Sevillana
Categoría: Cultural
Sevillanas, Fandangos, alegrías, Tangos, Rumbas, Bulerías y Pasodoble.
Evento con cobro de boletería.

Organiza: Fundacion Escenarios de Vida.
Lugar:Centro Cultural y de Convenciones Teatro Los Fundadores

MARTES 07 ENERO
Hora(07:00)
Avistamiento de aves
Categoría: Cultural
Lugar:Bosque Popular El Prado
Hora(07:00)
Avistamiento de aves
Categoría: Cultural
Lugar:Ecoparque Los Yarumos
Hora(07:30 - 08:30)
Momentos Cheers con las participantes al 43 Reinado Internacional del Café.
Categoría: Reinado Internacional
Evento privado.
Organizan: Industria Licorera de Caldas e Instituto de Cultura y Turismo.
Lugar:Industria Licorera de Caldas
Hora(08:00 - 12:00)
Yoga, relajacion y meditacion
Categoría: Deportes
Lugar:Bosque Popular El Prado
Hora(08:00 - 12:00)
Recorridos ambientales y de aventura
Categoría: Turismo
Lugar:Ecoparque Alcázares
Hora(08:00 - 13:00)
Circuito ciclístico
Categoría: Deportes
Organiza: Secretaría del Deporte Municipal.
Lugar:Edificio Plaza 51
Edificio Plaza 51 hasta Sector del Cable.
Hora(08:30 - 12:00)
Visita de las candidatas del 43 Reinado Internacional del Café al PNN Los nevados.
Categoría: Reinado Internacional
Evento privado.
Organizan: Industria Licorera de Caldas e Instituto de Cultura y Turismo.
Lugar:Parque Nacional Natural Los Nevados
Hora(09:00 - 15:00)
Ludotek
Categoría: Infantil
Lugar:Bosque Popular El Prado
Hora(09:00 - 00:00)
Recorridos sendero ecológico Los Tucanes
Categoría: Cultural
Lugar:Bosque Popular El Prado
Hora(09:00 - 15:00)
Mochila de Colores
Categoría: Infantil
Lugar:Ecoparque Los Yarumos
Hora(09:00 - 15:00)
Sendero ecológico
Categoría: Turismo
Lugar:Ecoparque Alcázares
Hora(09:00 - 18:00)
Programación Cultural: Oscar Jhonny Ramirez
Categoría: Cultural
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales.
Lugar:Catedral Basílica de Manizales
Hora(09:00 - 18:00)
Programación Cultural: Quinteto Clasio Manila
Categoría: Cultural
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales.
Lugar:Monumento Los Colonizadores
Hora(09:00 - 11:00)
Programación Cultural: Concierto de Organo a cargo de Luis E Garcia
Categoría: Cultural
Organiza: Istituto de Cultura y Turismo de Manizales.
Lugar:Iglesia Los Agustinos
Hora(09:00 - 19:00)
Mercado Persa Feria de Manizales 2014
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Amparo Gil.
Lugar:Sector Bellas Artes
Hora(09:00 - 19:00)
EPONA: El futuro del campo
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Hirender.
Lugar:Colegio INEM Baldomero Sanín Cano
Hora(09:00 - 19:00)
Feria Artesanal de Manizales 2014
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Corporación para el Desarrollo de Caldas.
Lugar:Expoferias
Hora(09:00 - 18:00)
VI Feria Nacional de Arte Corporal Tatoo, body painting, piercing, exposiciones de accesorios
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Feria de Arte Corporal para el Cuerpo.
Lugar:Sector El Cable
Hora(09:00 - 20:00)
Expotaurina
Categoría: Muestras / Exposiciones
Exposición donde se reunen los mejores escultores, pintores y fotógrafos con la temática taurina.
Organiza: Expotaurina.
Lugar:Centro Cultural y de Convenciones Teatro Los Fundadores
Rampa palco.
Hora(09:00 - 17:00)
Visita guiada al Corredor Polaco.
Categoría: Turismo
Organiza: Arquidiócesis de Manizales.
Lugar:Catedral Basílica de Manizales
Hora(09:00 - 13:00)
Carritos de balineras: 1 etapa
Categoría: Deportes
Organiza: Secretaría del Deporte Municipal.
Lugar:Sector Batallón
Comuna tesorito: Batallon - expoferias.
Hora(09:00 - 22:00)
Torneo Internacional de Billar a tres bandas
Categoría: Deportes
Entrada con cobro de Boletería.
Organiza: Secretaría del Deporte Municipal.
Lugar:Coliseo Colegio San Luis Gonzaga
Hora(10:00)
Vagón ambiental y recreativo
Categoría: Infantil
Lugar:Ecoparque Los Yarumos
Hora(10:00)
Avistamiento de aves
Categoría: Turismo
Lugar:Ecoparque Alcázares
Hora(10:00 - 14:00)
Pequeños exploradores
Categoría: Infantil
Lugar:Ecoparque Alcázares
Hora(10:00 - 22:00)
Recorridos guiados Cultura Cafetera y Colonización
Categoría: Infantil
Lugar:Monumento Los Colonizadores
Hora(10:00 - 12:00)
Mirador turistico con atracciones extremas
Categoría: Turismo
Organiza: Saltilandia.
Lugar:Torre panorámica de Chipe
Hora(10:00 - 17:00)
Museo Interactivo de la Ciencia, Juego y Tecnología - Samoga.
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Museo Samoga.
Lugar:Universidad Nacional (Sede Palogrande)
Hora(10:00 - 17:00)
Feria Infantil UNE
Categoría: Infantil
Presentacion personajes Discovery Kids ( Doki, Anabella & Mundi), MAMBRU, Atracciones mecánicas, piscina de pelotas gigante, inflables UNE, casa de princesas, mundo natural, espacio para las artes, atracciones mecánicas.
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo.
Lugar:Ecoparque Los Yarumos
Hora(10:00 - 17:00)
Exposición de Filatelia
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo y Correos 4-72.
Lugar:Ecoparque Los Yarumos
Hora(10:00 - 20:00)
Exposicion Artesanos Barrio Amigo
Categoría: Muestras / Exposiciones
Lugar:Hotel Varuna
Salón Plata.
Hora(11:00 - 18:00)
BAGJUMP
Categoría: Deportes
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales.
Lugar:Cancha Auxiliar de Baloncesto (Unidad deportiva Palogrande)
Hora(13:00 - 00:00)
Fondas y Arriería: Los Caminos de Caldas
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo.
Lugar:Lote detrás del colegio INEM
Hora(13:00 - 22:00)
La Cultura Hip Hop se toma la Feria
Categoría: Contiertos / Tablados
Artistas: Mandragora, Templo hip hop, Desorden social, Elemental flow, Medical Beats, Vickd, Falkon, Ghettoglificos, Mandraq, Three Croix, Nueva Orden Crew, Deejay DJSW, Jp-MC, Retorico, Kiño, Mary Hellen, Sonido Urbano.
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales.
Lugar:Media Torta de Chipre
Hora(13:00 - 16:00)
Manizales y Olé!: Encuentro de tunas universitarias
Categoría: Cultural
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales.
Lugar:Parque Ernesto Gutierrez
Hora(13:30 - 16:30)
Almuerzo en homenaje a las candidatas del 43 Reinado Internacional del Café
Categoría: Reinado Internacional
Por parte de la Corporación para el Desarrollo de Caldas y recorrido por la Feria Artesanal.
Evento privado.

Organiza: Corporacion para el Desarrollo de Caldas.
Lugar:Expoferias
Hora(15:00 - 17:00)
Freestyle motocross Red bull
Categoría: Deportes
Atletas internacionales.
Organizan: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales- Red Bull.
Lugar:Plaza de Bolivar
Hora(15:00 - 17:00)
Cinema Fundadores: Cine arte dirigido al público infantil
Categoría: Infantil
Organiza: Fundación Red Espiral.
Lugar:Centro Cultural y de Convenciones Teatro Los Fundadores
Rampa palco.
Hora(15:00 - 17:00)
Cine para Recordar: Blanca Nieves y los siete enanitos
Categoría: Cultural
Organiza: Fundacion Red Espiral.
Lugar:Cinema Fundadores
Hora(15:00 - 17:00)
Partido Selección Colombia del 90 vs Selección Once Caldas
Categoría: Deportes
Partido de futbol por la paz. viejas glorias de la seleccion colombia y glorias del 11 del 98 y 99 en cabeza del Pibe Valderrama.
Organiza: Jose Roseman Riazcos.
Lugar:Estadio Palogrande
Hora(15:30 - 18:30)
Temporada Taurina: Segunda Corrida
Categoría: Temporada Taurina
6 toros de la ganadería Mondoñedo para los matadores:
Paco Perlaza, Andres de los Rios, Juan del Alamo.
Entrada con cobro de boletería.

Organiza: Cormanizales.
Lugar:Plaza de Toros
Hora(16:00 - 22:00)
Campeonato Nacional de futbol de salón
Categoría: Deportes
Organiza: Secretaría del Deporte Municipal.
Lugar:Barrio Las Colinas
Hora(16:30 - 22:00)
Festival folclorico. Feria de Manizales
Categoría: Cultural
Ballet Folclorico Rafael Aranzalez Galvan ( El banco-Magdalena), Otrora integracion folclorica Colombiana ( Tunja- Boyacá), Grupo Danzas Pipinta (Aguadas- Caldas), Compañía Cochaviva danza (Bogota- Cundinamarca), Grupo Folclórico Dios de te dé (Quibdo-Choco), Fundacion Cultural Aires de Pubenza (Popayán - Cauca) Corporacion Cultural Hojarasca (Medellín - Antioquia).
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales.
Lugar:Parque Ernesto Gutierrez
Hora(17:00 - 19:00)
Cinema Fundadores: Cine arte dirigido a todo tipo de público
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Fundación Red Espiral.
Lugar:Centro Cultural y de Convenciones Teatro Los Fundadores
Rampa palco.
Hora(17:00 - 19:00)
Cine para Recordar: Ciudadano Kane
Categoría: Cultural
Organiza: Fundacion Red Espiral.
Lugar:Cinema Fundadores
Hora(17:30 - 19:30)
Entrega Llaves de la ciudad a las candidatas del 43 Reinado Internacional del Café
Categoría: Reinado Internacional
Entrega del cordon de la feria.
Evento Privado.

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales.
Lugar:Hotel Termales El Otoño
Hora(19:00 - 00:30)
Gran noche Verde: Concierto Policia Nacional.
Categoría: Contiertos / Tablados
Orquesta internacional de la Policia , orquesta de la policia de medellin, grupo trocical son verde del Cesar, Carabineros Orquesta de Manizales.
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales.
Lugar:Plaza de Bolivar
Hora(19:00 - 00:00)
Atardeceres Campesinos
Categoría: Bulevares
Artista: Orquesta Baracoa.
Entrada con cobro de boletería.

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales.
Lugar:Lote detrás del colegio INEM
Fondas y Arriería: Los Caminos de Caldas
Hora(20:00 - 00:00)
Carpa Rumbera
Categoría: Bulevares
Organiza: Corporacion Verde.
Lugar:Lote detrás de Cable Plaza
Hora(20:00 - 00:00)
Carpa Club
Categoría: Bulevares
Organiza: Daniel Ríos.
Lugar:Lote frente a Homecenter
Hora(20:00 - 00:00)
Tsunami de la plancha / Festival Internacional de la balada Romantica
Categoría: Bulevares
Artistas: Los Golpes (Chile), Los Iracundos (Uruguay), Los Ángeles Negros (Chile) y por Colombia Christopher.
Entrada con cobro de boletería.

Organiza: Fundacion escenarios de vida.
Lugar:Centro Cultural y de Convenciones Teatro Los Fundadores
Hora(20:00 - 21:00)
Espectáculo Pirotécnico – CHEC
Categoría: Turismo
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales y CHEC.
Lugar:Cerro Sancancio
Hora(22:00 - 00:00)
Fiesta Club Manizales con las candidatas del 43 Reinado Internacional del Café
Categoría: Reinado Internacional
Evento privado.
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales.
Lugar:Club Manizales

MIERCOLES 08 ENERO
Hora(07:00)
Avistamiento de aves
Categoría: Cultural
Lugar:Bosque Popular El Prado
Hora(07:00)
Avistamiento de aves
Categoría: Cultural
Lugar:Ecoparque Los Yarumos
Hora(08:00 - 12:00)
Yoga, relajacion y meditacion
Categoría: Deportes
Lugar:Bosque Popular El Prado
Hora(08:00 - 12:00)
Recorridos ambientales y de aventura
Categoría: Turismo
Lugar:Ecoparque Alcázares
Hora(08:00 - 09:00)
Visita de las candidatas del 43 Reinado Internacional del Café al Hospital Infantil Universitario.
Categoría: Reinado Internacional
Organizan: Fundación Alejandra Vélez Mejía e Instituto de Cultura y Turismo.
Lugar:Hospital Infantil Universitario
Hora(09:00 - 15:00)
Ludotek
Categoría: Infantil
Lugar:Bosque Popular El Prado
Hora(09:00 - 00:00)
Recorridos sendero ecológico Los Tucanes
Categoría: Cultural
Lugar:Bosque Popular El Prado
Hora(09:00 - 15:00)
Mochila de Colores
Categoría: Infantil
Lugar:Ecoparque Los Yarumos
Hora(09:00 - 15:00)
Sendero ecológico
Categoría: Turismo
Lugar:Ecoparque Alcázares
Hora(09:00)
City Tour: Ruta Gastronomica
Categoría: Turismo
Organiza: Diviértete y Turismo Ltda, Ecosistemas Ltda.
Entrada con cobro de boletería.
Lugar:Parque de Caldas
Salida desde el Parque Caldas, por la carrera 21
Hora(09:00)
Circuito Cafetero
Categoría: Turismo
Organiza: Diviértete y Turismo Ltda, Ecosistemas Ltda.
Entrada con cobro de boletería.
Lugar:Parque de Caldas
Salida desde el Parque Caldas, por la carrera 22
Hora(09:00 - 18:00)
Programación Cultural: David Augusto Delgado
Categoría: Cultural
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales.
Lugar:Iglesia La Inmaculada
Hora(09:00 - 18:00)
Programación Cultural: Tuna
Categoría: Cultural
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales.
Lugar:Cárcel de Varones
Hora(09:00 - 18:00)
Programación Cultural: Agrupacion Folclorica
Categoría: Cultural
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales.
Lugar:Cárcel de Varones
Hora(09:00 - 11:00)
Programación Cultural: Concierto de Organo a cargo de Luis E Garcia
Categoría: Cultural
Organiza: Istituto de Cultura y Turismo de Manizales.
Lugar:Iglesia Los Agustinos
Hora(09:00 - 19:00)
Mercado Persa Feria de Manizales 2014
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Amparo Gil.
Lugar:Sector Bellas Artes
Hora(09:00 - 19:00)
EPONA: El futuro del campo
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Hirender.
Lugar:Colegio INEM Baldomero Sanín Cano
Hora(09:00 - 19:00)
Feria Artesanal de Manizales 2014
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Corporación para el Desarrollo de Caldas.
Lugar:Expoferias
Hora(09:00 - 18:00)
VI Feria Nacional de Arte Corporal Tatoo, body painting, piercing, exposiciones de accesorios
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Feria de Arte Corporal para el Cuerpo.
Lugar:Sector El Cable
Hora(09:00 - 20:00)
Expotaurina
Categoría: Muestras / Exposiciones
Exposición donde se reunen los mejores escultores, pintores y fotógrafos con la temática taurina.
Organiza: Expotaurina.
Lugar:Centro Cultural y de Convenciones Teatro Los Fundadores
Rampa palco.
Hora(09:00 - 17:00)
Visita guiada al Corredor Polaco.
Categoría: Turismo
Organiza: Arquidiócesis de Manizales.
Lugar:Catedral Basílica de Manizales
Hora(09:00 - 22:00)
Torneo Internacional de Billar a tres bandas
Categoría: Deportes
Entrada con cobro de Boletería.
Organiza: Secretaría del Deporte Municipal.
Lugar:Coliseo Colegio San Luis Gonzaga
Hora(09:00 - 13:00)
Carritos de Balineras: 2da Etapa
Categoría: Deportes
Organiza: Secretaría del Deporte Municipal.
Lugar:Barrio Fátima
Comuna Universitaria Fatima.
Hora(09:00 - 17:00)
Parque extremo 2014
Categoría: Deportes
BMX, SKATE, ROLLER, Y SCOOTER.
Organiza: Secretaría del Deporte Municipal.
Lugar:Parque Liborio Gutierrez
Hora(10:00)
Vagón ambiental y recreativo
Categoría: Infantil
Lugar:Ecoparque Los Yarumos
Hora(10:00)
Avistamiento de aves
Categoría: Turismo
Lugar:Ecoparque Alcázares
Hora(10:00 - 14:00)
Pequeños exploradores
Categoría: Infantil
Lugar:Ecoparque Alcázares
Hora(10:00 - 22:00)
Recorridos guiados Cultura Cafetera y Colonización
Categoría: Infantil
Lugar:Monumento Los Colonizadores
Hora(10:00 - 12:00)
Mirador turistico con atracciones extremas
Categoría: Turismo
Organiza: Saltilandia.
Lugar:Torre panorámica de Chipe
Hora(10:00 - 17:00)
Museo Interactivo de la Ciencia, Juego y Tecnología - Samoga.
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Museo Samoga.
Lugar:Universidad Nacional (Sede Palogrande)
Hora(10:00 - 17:00)
Feria Infantil UNE
Categoría: Infantil
Presentacion personajes Discovery Kids ( Doki, Anabella & Mundi), MAMBRU, Atracciones mecánicas, piscina de pelotas gigante, inflables UNE, casa de princesas, mundo natural, espacio para las artes, atracciones mecánicas.
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo.
Lugar:Ecoparque Los Yarumos
Hora(10:00 - 17:00)
Exposición de Filatelia
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo y Correos 4-72.
Lugar:Ecoparque Los Yarumos
Hora(10:00 - 20:00)
Exposicion Artesanos Barrio Amigo
Categoría: Muestras / Exposiciones
Lugar:Hotel Varuna
Salón Plata.
Hora(10:00 - 13:00)
Desfile Carretas del Rocío con las candidatas del 43 Reinado Internacional del Café
Categoría: Reinado Internacional
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales.
Lugar:Sector El Cable
Recorrido: Sector El Cable - Plaza de Bolívar.
Hora(10:00 - 12:00)
Festival de Inclusion: Muestra cultural desde las personas con discapacidad
Categoría: Cultural
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales.
Lugar:Parque Ernesto Gutierrez
Hora(11:00)
City Tour: Ruta Gastronomica
Categoría: Turismo
Organiza: Diviértete y Turismo Ltda, Ecosistemas Ltda.
Entrada con cobro de boletería.
Lugar:Parque de Caldas
Salida desde el Parque Caldas, por la carrera 21
Hora(11:00)
Circuito Cafetero
Categoría: Turismo
Organiza: Diviértete y Turismo Ltda, Ecosistemas Ltda.
Entrada con cobro de boletería.
Lugar:Parque de Caldas
Salida desde el Parque Caldas, por la carrera 22
Hora(11:00 - 18:00)
BAGJUMP
Categoría: Deportes
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales.
Lugar:Cancha Auxiliar de Baloncesto (Unidad deportiva Palogrande)
Hora(11:00 - 17:00)
VI Encuentro Nacional De bailarines profesionales de danza urbana Feria de Manizales
Categoría: Cultural
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales.
Lugar:Plaza de Bolivar
Hora(13:00 - 00:00)
Fondas y Arriería: Los Caminos de Caldas
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo.
Lugar:Lote detrás del colegio INEM
Hora(13:30 - 15:30)
Almuerzo y visita de las candidatas del 43 Reinado Internacional del Café
Categoría: Reinado Internacional
Evento privado.
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales.
Lugar:Club Manizales
Hora(14:00 - 22:00)
Concierto: Lo Mejor de lo Mejor
Categoría: Contiertos / Tablados
Artistas: La negra grande de Colombia, Canalon de Timbiqui, Estirpe y cancion, Acople duo, Ensamble cruzao, Yuli Fernanda Gomez- conjunto instrumental acentos-, Maria alejandra Hoyos, Mikaela.
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales.
Lugar:Parque Ernesto Gutierrez
Hora(14:00 - 16:00)
Feria en los barrios
Categoría: Contiertos / Tablados
Artistas: Kapymanta, Liliana y su grupo, Orquesta Combo Latino.
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales.
Lugar:Parque San José
Hora(15:00 - 17:00)
Cinema Fundadores: Cine arte dirigido al público infantil
Categoría: Infantil
Organiza: Fundación Red Espiral.
Lugar:Centro Cultural y de Convenciones Teatro Los Fundadores
Rampa palco.
Hora(15:00 - 17:00)
Cine para Recordar: La Cenicienta.
Categoría: Infantil
Organiza: Fundacion Red Espiral.
Lugar:Cinema Fundadores
Hora(15:30 - 17:30)
Exhibicion juegos extremos. RED BULL
Categoría: Deportes
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales.
Lugar:Velódromo Universidad de Caldas
Hora(15:30 - 18:30)
Temporada Taurina: Tercera Corrida Mixta
Categoría: Temporada Taurina
6 toros de la ganadería Vista Hermosa para los matadores:
Manuel Libardo, Iván Fandiño y el rejoneador Pablo Hermoso de Mendoza.

Entrada con cobro de boletería.

Organiza: Cormanizales.
Lugar:Plaza de Toros
Hora(16:00 - 17:00)
Evento: Ritual del Café, con las candidatas del 43 Reinado Internacional
Categoría: Reinado Internacional
Evento privado.
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales.
Lugar:Torre panorámica de Chipe
Hora(17:00 - 19:00)
Cinema Fundadores: Cine arte dirigido a todo tipo de público
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Fundación Red Espiral.
Lugar:Centro Cultural y de Convenciones Teatro Los Fundadores
Rampa palco.
Hora(17:00 - 19:00)
Cine para Recordar: Los cuatrocientos golpes
Categoría: Cultural
Organiza: Fundacion Red Espiral.
Lugar:Cinema Fundadores
Hora(17:00 - 22:00)
Eliminatoria regional de la trova
Categoría: Contiertos / Tablados
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales.
Lugar:Parque San José
Hora(17:30 - 22:00)
Fiesta Electrónica
Categoría: Contiertos / Tablados
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales.
Lugar:Media Torta de Chipre
Hora(19:00)
City Tour: Ruta Gastronomica
Categoría: Turismo
Organiza: Diviértete y Turismo Ltda, Ecosistemas Ltda.
Entrada con cobro de boletería.
Lugar:Parque de Caldas
Salida desde el Parque Caldas, por la carrera 21
Hora(19:00)
Circuito Cafetero
Categoría: Turismo
Organiza: Diviértete y Turismo Ltda, Ecosistemas Ltda.
Entrada con cobro de boletería.
Lugar:Parque de Caldas
Salida desde el Parque Caldas, por la carrera 22
Hora(19:00 - 00:30)
Concierto CHEC- ICTM.
Categoría: Contiertos / Tablados
Artistas: Paval y Millo, Zion Stereo, Dragon y Caballero, J Balvin.
Organizan: Instituto de Cultura y Turismo Manizales y CHEC.
Lugar:Plaza de Bolivar
Hora(19:00 - 00:00)
Concierto Cristal Tapa Azul
Categoría: Contiertos / Tablados
Artistas: Javier Vasquez, Segundo Rosero, Francy la voz popular de America.
Evento con cobro de boletería.

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales.
Lugar:Lote detrás del colegio INEM
Fondas y Arriería: Los Caminos de Caldas
Hora(20:00 - 00:00)
Carpa Rumbera
Categoría: Bulevares
Organiza: Corporacion Verde.
Lugar:Lote detrás de Cable Plaza
Hora(20:00 - 00:00)
Carpa Club
Categoría: Bulevares
Organiza: Daniel Ríos.
Lugar:Lote frente a Homecenter
Hora(20:00 - 22:00)
Cena de las candidatas del 43 Reinado Internacional del Café
Categoría: Reinado Internacional
Evento privado.
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales.
Lugar:Gobernación de Caldas
Hora(20:00 - 00:00)
Tsunami de la plancha / Festival Internacional de la balada Romantica
Categoría: Contiertos / Tablados
Artistas: Los Terrícolas (Venezuela), Los Galos (Chile), Los Pasteles Verdes (Peru), y por Colombia Vicky.
Evento con cobro de boletería.

Organiza: Fundacion escenarios de vida.
Lugar:Centro Cultural y de Convenciones Teatro Los Fundadores

JUEVES 09 ENERO
Hora(06:30)
Lunada "Viajeros del cielo y tierra noctambula"
Categoría: Turismo
Lugar:Ecoparque Los Yarumos
Hora(07:00)
Avistamiento de aves
Categoría: Cultural
Lugar:Bosque Popular El Prado
Hora(07:00)
Avistamiento de aves
Categoría: Cultural
Lugar:Ecoparque Los Yarumos
Hora(08:00 - 12:00)
Yoga, relajacion y meditacion
Categoría: Deportes
Lugar:Bosque Popular El Prado
Hora(08:00 - 12:00)
Sendero aventura cascadas 7 colores
Categoría: Deportes
Lugar:Ecoparque Los Yarumos
Hora(08:00 - 12:00)
Recorridos ambientales y de aventura
Categoría: Turismo
Lugar:Ecoparque Alcázares
Hora(08:00 - 09:00)
Visita de las candidatas del 43 Reinado Internacional del Café a la Alcaldia de Manizales
Categoría: Reinado Internacional
Evento privado.
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales.
Lugar:Alcaldía de Manizales
Hora(09:00 - 15:00)
Ludotek
Categoría: Infantil
Lugar:Bosque Popular El Prado
Hora(09:00 - 00:00)
Recorridos sendero ecológico Los Tucanes
Categoría: Cultural
Lugar:Bosque Popular El Prado
Hora(09:00 - 15:00)
Mochila de Colores
Categoría: Infantil
Lugar:Ecoparque Los Yarumos
Hora(09:00 - 15:00)
Sendero ecológico
Categoría: Turismo
Lugar:Ecoparque Alcázares
Hora(09:00)
City Tour: Ruta Gastronomica
Categoría: Turismo
Organiza: Diviértete y Turismo Ltda, Ecosistemas Ltda.
Entrada con cobro de boletería.
Lugar:Parque de Caldas
Salida desde el Parque Caldas, por la carrera 21
Hora(09:00)
Circuito Cafetero
Categoría: Turismo
Organiza: Diviértete y Turismo Ltda, Ecosistemas Ltda.
Entrada con cobro de boletería.
Lugar:Parque de Caldas
Salida desde el Parque Caldas, por la carrera 22
Hora(09:00 - 18:00)
Programación Cultural: Agrupacion Alma Llanera
Categoría: Cultural
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales.
Lugar:Terminal de Transportes de Manizales
Hora(09:00 - 18:00)
Programación Cultural: Tuna
Categoría: Cultural
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales.
Lugar:Aeropuerto La Nubia
Hora(09:00 - 18:00)
Programación Cultural: Tuna
Categoría: Cultural
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales.
Lugar:Monumento Los Colonizadores
Hora(09:00 - 18:00)
Programación Cultural: Tuna
Categoría: Cultural
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales.
Lugar:Terminal de Transportes de Manizales
Hora(09:00 - 18:00)
Programación Cultural: Agrupacion Alma Llanera
Categoría: Cultural
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales.
Lugar:Terminal de Transportes de Manizales
Hora(09:00 - 19:00)
Mercado Persa Feria de Manizales 2014
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Amparo Gil.
Lugar:Sector Bellas Artes
Hora(09:00 - 19:00)
EPONA: El futuro del campo
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Hirender.
Lugar:Colegio INEM Baldomero Sanín Cano
Hora(09:00 - 19:00)
Feria Artesanal de Manizales 2014
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Corporación para el Desarrollo de Caldas.
Lugar:Expoferias
Hora(09:00 - 18:00)
VI Feria Nacional de Arte Corporal Tatoo, body painting, piercing, exposiciones de accesorios
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Feria de Arte Corporal para el Cuerpo.
Lugar:Sector El Cable
Hora(09:00 - 20:00)
Expotaurina
Categoría: Muestras / Exposiciones
Exposición donde se reunen los mejores escultores, pintores y fotógrafos con la temática taurina.
Organiza: Expotaurina.
Lugar:Centro Cultural y de Convenciones Teatro Los Fundadores
Rampa palco.
Hora(09:00 - 17:00)
Visita guiada al Corredor Polaco.
Categoría: Turismo
Organiza: Arquidiócesis de Manizales.
Lugar:Catedral Basílica de Manizales
Hora(09:00 - 22:00)
Torneo Internacional de Billar a tres bandas
Categoría: Deportes
Entrada con cobro de Boletería.
Organiza: Secretaría del Deporte Municipal.
Lugar:Coliseo Colegio San Luis Gonzaga
Hora(09:00 - 10:30)
Carritos de Balineras: 3ra etapa
Categoría: Deportes
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales.
Lugar:Sector Chipre
Comuna atardeceres. Chipre- La Francia.
Hora(10:00)
Vagón ambiental y recreativo
Categoría: Infantil
Lugar:Ecoparque Los Yarumos
Hora(10:00)
Avistamiento de aves
Categoría: Turismo
Lugar:Ecoparque Alcázares
Hora(10:00 - 14:00)
Pequeños exploradores
Categoría: Infantil
Lugar:Ecoparque Alcázares
Hora(10:00 - 22:00)
Recorridos guiados Cultura Cafetera y Colonización
Categoría: Infantil
Lugar:Monumento Los Colonizadores
Hora(10:00 - 12:00)
Mirador turistico con atracciones extremas
Categoría: Turismo
Organiza: Saltilandia.
Lugar:Torre panorámica de Chipe
Hora(10:00 - 17:00)
Museo Interactivo de la Ciencia, Juego y Tecnología - Samoga.
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Museo Samoga.
Lugar:Universidad Nacional (Sede Palogrande)
Hora(10:00 - 17:00)
Feria Infantil UNE
Categoría: Infantil
Presentacion personajes Discovery Kids ( Doki, Anabella & Mundi), MAMBRU, Atracciones mecánicas, piscina de pelotas gigante, inflables UNE, casa de princesas, mundo natural, espacio para las artes, atracciones mecánicas.
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo.
Lugar:Ecoparque Los Yarumos
Hora(10:00 - 17:00)
Exposición de Filatelia
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo y Correos 4-72.
Lugar:Ecoparque Los Yarumos
Hora(10:00 - 20:00)
Exposicion Artesanos Barrio Amigo
Categoría: Muestras / Exposiciones
Lugar:Hotel Varuna
Salón Plata.
Hora(10:00 - 17:00)
Valida Karts
Categoría: Deportes
Organiza: Secretaría del Deporte.
Lugar:Bosque Popular El Prado
Bosque Popular El Prado - Pista velocidad.
Hora(10:30 - 12:30)
Desfile en Traje de Baño de las candidatas del 43 Reinado Internacional del Café
Categoría: Reinado Internacional
Artista: Pasabordo.
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales.
Lugar:Bosque Popular El Prado
Complejo Acuático Bosque Popular El Prado.
Hora(11:00)
City Tour: Ruta Gastronomica
Categoría: Turismo
Organiza: Diviértete y Turismo Ltda, Ecosistemas Ltda.
Entrada con cobro de boletería.
Lugar:Parque de Caldas
Salida desde el Parque Caldas, por la carrera 21
Hora(11:00)
Circuito Cafetero
Categoría: Turismo
Organiza: Diviértete y Turismo Ltda, Ecosistemas Ltda.
Entrada con cobro de boletería.
Lugar:Parque de Caldas
Salida desde el Parque Caldas, por la carrera 22
Hora(11:00 - 18:00)
BAGJUMP
Categoría: Deportes
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales.
Lugar:Cancha Auxiliar de Baloncesto (Unidad deportiva Palogrande)
Hora(13:00 - 00:00)
Fondas y Arriería: Los Caminos de Caldas
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo.
Lugar:Lote detrás del colegio INEM
Hora(13:00 - 16:30)
Tarde de la juventud
Categoría: Contiertos / Tablados
Artistas: Tinto, Los D´la van, Bullis, Acustika, Paval y millo.
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales.
Lugar:Parque Ernesto Gutierrez
Hora(14:00 - 19:00)
Programa para Jóvenes
Categoría: Contiertos / Tablados
Artistas: Carlos Elliot Jr, Grupo Aborigen, Loco demente, Sativa Reggae, La pata records, Bomba Kamara.
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales.
Lugar:Media Torta de Chipre
Hora(15:00 - 17:00)
Cinema Fundadores: Cine arte dirigido al público infantil
Categoría: Infantil
Organiza: Fundación Red Espiral.
Lugar:Centro Cultural y de Convenciones Teatro Los Fundadores
Rampa palco.
Hora(15:00 - 17:00)
Cine para Recordar: Pinocho
Categoría: Infantil
Organiza: Fundacion Red Espiral.
Lugar:Cinema Fundadores
Hora(15:30 - 18:30)
Temporada Taurina: Cuarta Corrida
Categoría: Temporada Taurina
6 toros de la ganadería Las Ventas del Espíritu Santo para los matadores: Sebastián Vargas, Sebastián Castella, Jose Maria Manzanares.
Entrada con cobro de boletería.

Organiza: Cormanizales.
Lugar:Plaza de Toros
Hora(17:00 - 20:00)
Desfile de Las Naciones: Patrimonio Cultural del mundo"
Categoría: Reinado Internacional
Candidatas del 43 Reinado Internacional del Café.
Lugar:Sector El Cable
Recorrido: Sector El Cable-Parque de Bolivar.
Hora(17:00 - 19:00)
Cinema Fundadores: Cine arte dirigido a todo tipo de público
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Fundación Red Espiral.
Lugar:Centro Cultural y de Convenciones Teatro Los Fundadores
Rampa palco.
Hora(17:00 - 19:00)
Cine para Recordar: Sin aliento
Categoría: Cultural
Organiza: Fundacion Red Espiral.
Lugar:Cinema Fundadores
Hora(17:00 - 22:00)
Festival de tango. Feria de Manizales, primera ronda
Categoría: Contiertos / Tablados
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales.
Lugar:Parque Ernesto Gutierrez
Hora(19:00)
City Tour: Ruta Gastronomica
Categoría: Turismo
Organiza: Diviértete y Turismo Ltda, Ecosistemas Ltda.
Entrada con cobro de boletería.
Lugar:Parque de Caldas
Salida desde el Parque Caldas, por la carrera 21
Hora(19:00)
Circuito Cafetero
Categoría: Turismo
Organiza: Diviértete y Turismo Ltda, Ecosistemas Ltda.
Entrada con cobro de boletería.
Lugar:Parque de Caldas
Salida desde el Parque Caldas, por la carrera 22
Hora(19:00 - 00:30)
Concierto Aguardiente Cristal y Ron Viejo de Caldas.
Categoría: Contiertos / Tablados
Artistas: Oscar de Leon, Guayacan, Son de Aquí, Supercombo ideal.
Lugar:Plaza de Bolivar
Hora(19:00 - 00:00)
Salpicon Musical
Categoría: Contiertos / Tablados
Artistas: Son Bolero, Grupo antologia, Chalo Botero, Fanny Carolina.
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales.
Lugar:Media Torta de Chipre
Hora(19:00 - 00:00)
Artes Marciales Mixtas (MMA)
Categoría: Deportes
Evento con cobro de boletería.
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales.
Lugar:Coliseo Menor Ramón Marín Vargas
Hora(19:00 - 00:00)
Concierto Cristal Tapa Azul
Categoría: Contiertos / Tablados
Artistas: Los de Yolombo, Los traviesos.
Entrada con cobro de boletería.
Lugar:Lote detrás del colegio INEM
Fondas y Arriería: Los Caminos de Caldas.
Hora(20:00 - 00:00)
Carpa Rumbera
Categoría: Bulevares
Organiza: Corporacion Verde.
Lugar:Lote detrás de Cable Plaza
Hora(20:00 - 00:00)
Carpa Club
Categoría: Bulevares
Organiza: Daniel Ríos.
Lugar:Lote frente a Homecenter
Hora(20:00 - 00:00)
Concierto Cristal Tapa Azul
Categoría: Contiertos / Tablados
Artistas: Maluma, Paval y Millo.
Evento con cobro de boletería.

Organiza: Mash.
Lugar:Centro Cultural y de Convenciones Teatro Los Fundadores
Hora(20:00 - 22:00)
Magia Ecuestre
Categoría: Muestras / Exposiciones
Espectaculo equino, protagonizado por Juan Rafael Restrepo y Rudy Rodriguez patrocina CHEC.
Organiza: Cormanizales.
Lugar:Plaza de Toros
Hora(21:30 - 00:30)
Visita de las candidatas del 43 Reinado Internacional del Café al las fondas y arrieria
Categoría: Reinado Internacional
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales.
Lugar:Lote detrás del colegio INEM
Fondas y Arriería: Los Caminos de Caldas.

VIERNES 10 ENERO
Hora(07:00)
Avistamiento de aves
Categoría: Cultural
Lugar:Bosque Popular El Prado
Hora(07:00)
Avistamiento de aves
Categoría: Cultural
Lugar:Ecoparque Los Yarumos
Hora(08:00 - 12:00)
Yoga, relajacion y meditacion
Categoría: Deportes
Lugar:Bosque Popular El Prado
Hora(08:00 - 12:00)
Recorridos ambientales y de aventura
Categoría: Turismo
Lugar:Ecoparque Alcázares
Hora(09:00 - 15:00)
Ludotek
Categoría: Infantil
Lugar:Bosque Popular El Prado
Hora(09:00 - 00:00)
Recorridos sendero ecológico Los Tucanes
Categoría: Cultural
Lugar:Bosque Popular El Prado
Hora(09:00 - 15:00)
Mochila de Colores
Categoría: Infantil
Lugar:Ecoparque Los Yarumos
Hora(09:00 - 15:00)
Sendero ecológico
Categoría: Turismo
Lugar:Ecoparque Alcázares
Hora(09:00)
City Tour: Ruta Gastronomica
Categoría: Turismo
Organiza: Diviértete y Turismo Ltda, Ecosistemas Ltda.
Entrada con cobro de boletería.
Lugar:Parque de Caldas
Salida desde el Parque Caldas, por la carrera 21
Hora(09:00)
Circuito Cafetero
Categoría: Turismo
Organiza: Diviértete y Turismo Ltda, Ecosistemas Ltda.
Entrada con cobro de boletería.
Lugar:Parque de Caldas
Salida desde el Parque Caldas, por la carrera 22
Hora(09:00 - 18:00)
Programación Cultural: Capoeira
Categoría: Cultural
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales.
Lugar:Cárcel de Mujeres
Hora(09:00 - 18:00)
Programación Cultural: Hernan Hernandez
Categoría: Cultural
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales.
Lugar:Cárcel de Mujeres
Hora(09:00 - 18:00)
Programación Cultural: Agrupacion Folclorica
Categoría: Cultural
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales.
Lugar:Cárcel de Mujeres
Hora(09:00 - 18:00)
Programación Cultural: Tuna
Categoría: Cultural
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales.
Lugar:Cárcel de Mujeres
Hora(09:00 - 19:00)
Mercado Persa Feria de Manizales 2014
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Amparo Gil.
Lugar:Sector Bellas Artes
Hora(09:00 - 19:00)
EPONA: El futuro del campo
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Hirender.
Lugar:Colegio INEM Baldomero Sanín Cano
Hora(09:00 - 19:00)
Feria Artesanal de Manizales 2014
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Corporación para el Desarrollo de Caldas.
Lugar:Expoferias
Hora(09:00 - 18:00)
VI Feria Nacional de Arte Corporal Tatoo, body painting, piercing, exposiciones de accesorios
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Feria de Arte Corporal para el Cuerpo.
Lugar:Sector El Cable
Hora(09:00 - 20:00)
Expotaurina
Categoría: Muestras / Exposiciones
Exposición donde se reunen los mejores escultores, pintores y fotógrafos con la temática taurina.
Organiza: Expotaurina.
Lugar:Centro Cultural y de Convenciones Teatro Los Fundadores
Rampa palco.
Hora(09:00 - 17:00)
Visita guiada al Corredor Polaco.
Categoría: Turismo
Organiza: Arquidiócesis de Manizales.
Lugar:Catedral Basílica de Manizales
Hora(09:00 - 22:00)
Torneo Internacional de Billar a tres bandas
Categoría: Deportes
Entrada con cobro de Boletería.
Organiza: Secretaría del Deporte Municipal.
Lugar:Coliseo Colegio San Luis Gonzaga
Hora(09:00 - 10:30)
Carritos de Balineras: 4ta etapa
Categoría: Deportes
Organiza: Secretaría del Deporte Municipal.
Lugar:Sector La Sultana
Comuna Cerro de Oro. Sultana - La toscana
Hora(09:00 - 14:00)
Muestra de Bandas Musico Marciales. 58 Feria de manizales
Categoría: Cultural
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales.
Lugar:Plaza de Bolivar
Hora(10:00)
Vagón ambiental y recreativo
Categoría: Infantil
Lugar:Ecoparque Los Yarumos
Hora(10:00)
Avistamiento de aves
Categoría: Turismo
Lugar:Ecoparque Alcázares
Hora(10:00 - 14:00)
Pequeños exploradores
Categoría: Infantil
Lugar:Ecoparque Alcázares
Hora(10:00 - 22:00)
Recorridos guiados Cultura Cafetera y Colonización
Categoría: Infantil
Lugar:Monumento Los Colonizadores
Hora(10:00 - 12:00)
Mirador turistico con atracciones extremas
Categoría: Turismo
Organiza: Saltilandia.
Lugar:Torre panorámica de Chipe
Hora(10:00 - 17:00)
Museo Interactivo de la Ciencia, Juego y Tecnología - Samoga.
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Museo Samoga.
Lugar:Universidad Nacional (Sede Palogrande)
Hora(10:00 - 17:00)
Feria Infantil UNE
Categoría: Infantil
Presentacion personajes Discovery Kids ( Doki, Anabella & Mundi), MAMBRU, Atracciones mecánicas, piscina de pelotas gigante, inflables UNE, casa de princesas, mundo natural, espacio para las artes, atracciones mecánicas.
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo.
Lugar:Ecoparque Los Yarumos
Hora(10:00 - 17:00)
Exposición de Filatelia
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo y Correos 4-72.
Lugar:Ecoparque Los Yarumos
Hora(10:00 - 20:00)
Exposicion Artesanos Barrio Amigo
Categoría: Muestras / Exposiciones
Lugar:Hotel Varuna
Salón Plata.
Hora(10:00 - 16:00)
Parada de Voley Arena
Categoría: Cultural
Organiza: Secretaría del Deporte Municipal.
Lugar:Bosque Popular El Prado
Hora(11:00)
City Tour: Ruta Gastronomica
Categoría: Turismo
Organiza: Diviértete y Turismo Ltda, Ecosistemas Ltda.
Entrada con cobro de boletería.
Lugar:Parque de Caldas
Salida desde el Parque Caldas, por la carrera 21
Hora(11:00)
Circuito Cafetero
Categoría: Turismo
Organiza: Diviértete y Turismo Ltda, Ecosistemas Ltda.
Entrada con cobro de boletería.
Lugar:Parque de Caldas
Salida desde el Parque Caldas, por la carrera 22
Hora(11:00 - 18:00)
BAGJUMP
Categoría: Deportes
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales.
Lugar:Cancha Auxiliar de Baloncesto (Unidad deportiva Palogrande)
Hora(13:00 - 00:00)
Fondas y Arriería: Los Caminos de Caldas
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo.
Lugar:Lote detrás del colegio INEM
Hora(13:00 - 17:00)
Eliminatoria festival nacional de la trova
Categoría: Contiertos / Tablados
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales.
Lugar:Parque Ernesto Gutierrez
Hora(14:00 - 16:00)
Monster Truck y Show de destruccion de carros.
Categoría: Deportes
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales.
Lugar:Velódromo Universidad de Caldas
Hora(14:00 - 00:00)
Manizales Grita Salsa
Categoría: Contiertos / Tablados
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales.
Lugar:Media Torta de Chipre
Hora(15:00 - 17:00)
Cinema Fundadores: Cine arte dirigido al público infantil
Categoría: Infantil
Organiza: Fundación Red Espiral.
Lugar:Centro Cultural y de Convenciones Teatro Los Fundadores
Rampa palco.
Hora(15:00 - 17:00)
Cine para Recordar: Historias que los que cuenta
Categoría: Cultural
Organiza: Fundacion Red Espiral.
Lugar:Cinema Fundadores
Hora(17:00 - 19:00)
Cinema Fundadores: Cine arte dirigido a todo tipo de público
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Fundación Red Espiral.
Lugar:Centro Cultural y de Convenciones Teatro Los Fundadores
Rampa palco.
Hora(17:00 - 19:00)
Cine para Recordar: Otro sonido para la ciudad
Categoría: Cultural
Organiza: Fundacion Red Espiral.
Lugar:Cinema Fundadores
Hora(17:00 - 22:00)
Campeonato Nacional de futbol de salon
Categoría: Deportes
Organiza: Secretaría del Deporte Municipal.
Lugar:Coliseo Menor Ramón Marín Vargas
Hora(17:00 - 22:00)
Festival de tango: Segunda Ronda
Categoría: Cultural
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales.
Lugar:Parque Ernesto Gutierrez
Hora(18:00 - 18:00)
Desfile Solemne de Nuestra Señora de la Esperanza Macarena.
Categoría: Reinado Internacional
Con las candidatas del 43 Reinado Internacional del Café.
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales.
Lugar:Centro Cultural y de Convenciones Teatro Los Fundadores
Recorrido: Centro Cultural y de Convenciones Teatro los Fundadores - Plaza de Toros
Hora(18:30 - 20:30)
Danzas del Mundo: Bailes Latinos
Categoría: Contiertos / Tablados
40 ARISTAS – 2 COMPAÑIAS.
Artistas: Compañía Akaidaná (Bogotá) – Nueva Juventud (Cali), Ganadores del Reality: La Pista del Canal Caracol.

Entrada con cobro de boletería.

Organiza: Arte & Ciudad.
Lugar:Centro Cultural y de Convenciones Teatro Los Fundadores
Hora(19:00)
City Tour: Ruta Gastronomica
Categoría: Turismo
Organiza: Diviértete y Turismo Ltda, Ecosistemas Ltda.
Entrada con cobro de boletería.
Lugar:Parque de Caldas
Salida desde el Parque Caldas, por la carrera 21
Hora(19:00)
Circuito Cafetero
Categoría: Turismo
Organiza: Diviértete y Turismo Ltda, Ecosistemas Ltda.
Entrada con cobro de boletería.
Lugar:Parque de Caldas
Salida desde el Parque Caldas, por la carrera 22
Hora(19:00 - 00:30)
Rumbon RVC.
Categoría: Contiertos / Tablados
Artistas: Maelo Ruiz,La familia andré y Luigi Rodriguez.
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales.
Lugar:Plaza de Bolivar
Hora(19:00 - 22:00)
Temporada Taurina: Festival Taurino
Categoría: Temporada Taurina
7 novillos toros de Ernesto Gutierrez para los matadores: Pepe Manrique, Jose Antonio Morante de la Puebla, Julián López “El Juli”, Sebastián Castella, Jose Maria Manzanares, Santiago Naranjo, Pablo Hermoso de Mendoza.
Entrada con cobro de boletería.

Organiza: Cormanizales.
Lugar:Plaza de Toros
Hora(19:00 - 00:30)
Primera eliminatoria festival Nacional de la trova
Categoría: Contiertos / Tablados
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales.
Lugar:Media Torta de Chipre
Hora(19:00 - 00:00)
Concierto Cristal Tapa azul
Categoría: Contiertos / Tablados
Artistas: El Charrito Negro, Mauro Castillo.
Entrada con cobro de boletería.

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales - Licores de Caldas.
Lugar:Lote detrás del colegio INEM
Fondas y Arriería: Los Caminos de Caldas.
Hora(20:00 - 00:00)
Carpa Rumbera
Categoría: Bulevares
Organiza: Corporacion Verde.
Lugar:Lote detrás de Cable Plaza
Hora(20:00 - 00:00)
Carpa Club
Categoría: Bulevares
Organiza: Daniel Ríos.
Lugar:Lote frente a Homecenter
Hora(20:30 - 22:30)
Danzas del Mundo: Bailes Latinos
Categoría: Cultural
40 ARISTAS – 2 COMPAÑIAS.
Artistas: Compañía Akaidaná (Bogotá) – Nueva Juventud (Cali), Ganadores del Reality: La Pista del Canal Caracol.

Entrada con cobro de boletería.

Organiza: Arte & Ciudad.
Lugar:Centro Cultural y de Convenciones Teatro Los Fundadores

SÁBADO 11 ENERO
Hora(07:00)
Avistamiento de aves
Categoría: Cultural
Lugar:Bosque Popular El Prado
Hora(07:00)
Avistamiento de aves
Categoría: Cultural
Lugar:Ecoparque Los Yarumos
Hora(08:00 - 12:00)
Yoga, relajacion y meditacion
Categoría: Deportes
Lugar:Bosque Popular El Prado
Hora(08:00 - 12:00)
Yoga, relajación y meditación
Categoría: Deportes
Lugar:Ecoparque Los Yarumos
Hora(08:00 - 12:00)
Recorridos ambientales y de aventura
Categoría: Turismo
Lugar:Ecoparque Alcázares
Hora(08:00 - 09:00)
Desayuno Real 4-72 de las candidatas del 43 Reinado Internacional del Café.
Categoría: Reinado Internacional
Evento privado.
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales.
Lugar:Hotel Termales El Otoño
Hora(09:00 - 15:00)
Ludotek
Categoría: Infantil
Lugar:Bosque Popular El Prado
Hora(09:00 - 00:00)
Recorridos sendero ecológico Los Tucanes
Categoría: Cultural
Lugar:Bosque Popular El Prado
Hora(09:00 - 15:00)
Mochila de Colores
Categoría: Infantil
Lugar:Ecoparque Los Yarumos
Hora(09:00 - 15:00)
Recorridos sendero ecológico El Armadillo
Categoría: Turismo
Lugar:Ecoparque Los Yarumos
Hora(09:00 - 15:00)
Sendero ecológico
Categoría: Turismo
Lugar:Ecoparque Alcázares
Hora(09:00)
City Tour: Ruta Gastronomica
Categoría: Turismo
Organiza: Diviértete y Turismo Ltda, Ecosistemas Ltda.
Entrada con cobro de boletería.
Lugar:Parque de Caldas
Salida desde el Parque Caldas, por la carrera 21
Hora(09:00)
Circuito Cafetero
Categoría: Turismo
Organiza: Diviértete y Turismo Ltda, Ecosistemas Ltda.
Entrada con cobro de boletería.
Lugar:Parque de Caldas
Salida desde el Parque Caldas, por la carrera 22
Hora(09:00 - 11:00)
Entrevista privada de las candidatas del 43 Reinado Internacional del Café, con el jurado calificador.
Categoría: Reinado Internacional
Evento privado.
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales.
Lugar:Hotel Termales El Otoño
Hora(09:00 - 19:00)
Mercado Persa Feria de Manizales 2014
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Amparo Gil.
Lugar:Sector Bellas Artes
Hora(09:00 - 19:00)
EPONA: El futuro del campo
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Hirender.
Lugar:Colegio INEM Baldomero Sanín Cano
Hora(09:00 - 19:00)
Feria Artesanal de Manizales 2014
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Corporación para el Desarrollo de Caldas.
Lugar:Expoferias
Hora(09:00 - 18:00)
VI Feria Nacional de Arte Corporal Tatoo, body painting, piercing, exposiciones de accesorios
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Feria de Arte Corporal para el Cuerpo.
Lugar:Sector El Cable
Hora(09:00 - 20:00)
Expotaurina
Categoría: Muestras / Exposiciones
Exposición donde se reunen los mejores escultores, pintores y fotógrafos con la temática taurina.
Organiza: Expotaurina.
Lugar:Centro Cultural y de Convenciones Teatro Los Fundadores
Rampa palco.
Hora(09:00 - 17:00)
Visita guiada al Corredor Polaco.
Categoría: Turismo
Organiza: Arquidiócesis de Manizales.
Lugar:Catedral Basílica de Manizales
Hora(09:00 - 22:00)
Torneo Internacional de Billar a tres bandas
Categoría: Deportes
Entrada con cobro de Boletería.
Organiza: Secretaría del Deporte Municipal.
Lugar:Coliseo Colegio San Luis Gonzaga
Hora(10:00)
Vagón ambiental y recreativo
Categoría: Infantil
Lugar:Ecoparque Los Yarumos
Hora(10:00)
Avistamiento de aves
Categoría: Turismo
Lugar:Ecoparque Alcázares
Hora(10:00 - 14:00)
Pequeños exploradores
Categoría: Infantil
Lugar:Ecoparque Alcázares
Hora(10:00 - 22:00)
Recorridos guiados Cultura Cafetera y Colonización
Categoría: Infantil
Lugar:Monumento Los Colonizadores
Hora(10:00 - 12:00)
Mirador turistico con atracciones extremas
Categoría: Turismo
Organiza: Saltilandia.
Lugar:Torre panorámica de Chipe
Hora(10:00 - 17:00)
Museo Interactivo de la Ciencia, Juego y Tecnología - Samoga.
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Museo Samoga.
Lugar:Universidad Nacional (Sede Palogrande)
Hora(10:00 - 17:00)
Feria Infantil UNE
Categoría: Infantil
Presentacion personajes Discovery Kids ( Doki, Anabella & Mundi), MAMBRU, Atracciones mecánicas, piscina de pelotas gigante, inflables UNE, casa de princesas, mundo natural, espacio para las artes, atracciones mecánicas.
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo.
Lugar:Ecoparque Los Yarumos
Hora(10:00 - 17:00)
Exposición de Filatelia
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo y Correos 4-72.
Lugar:Ecoparque Los Yarumos
Hora(10:00 - 20:00)
Exposicion Artesanos Barrio Amigo
Categoría: Muestras / Exposiciones
Lugar:Hotel Varuna
Salón Plata.
Hora(10:00 - 16:00)
Parada de Voley Arena
Categoría: Deportes
Organiza: Secretaría del Deporte Municipal.
Lugar:Bosque Popular El Prado
Hora(11:00)
City Tour: Ruta Gastronomica
Categoría: Turismo
Organiza: Diviértete y Turismo Ltda, Ecosistemas Ltda.
Entrada con cobro de boletería.
Lugar:Parque de Caldas
Salida desde el Parque Caldas, por la carrera 21
Hora(11:00)
Circuito Cafetero
Categoría: Turismo
Organiza: Diviértete y Turismo Ltda, Ecosistemas Ltda.
Entrada con cobro de boletería.
Lugar:Parque de Caldas
Salida desde el Parque Caldas, por la carrera 22
Hora(11:00 - 17:00)
Valida promocional de motocross y velocidad en arena
Categoría: Deportes
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales.
Lugar:Bosque Popular El Prado
Hora(12:00 - 17:30)
De Remate Tropical
Categoría: Contiertos / Tablados
Artistas: Combo Frenesy, Inconfundible Orquesta, Cafeteros Punto Show, Dubby.
Segunda Eliminatoria.

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales.
Lugar:Parque Ernesto Gutierrez
Hora(13:00 - 00:00)
Fondas y Arriería: Los Caminos de Caldas
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo.
Lugar:Lote detrás del colegio INEM
Hora(14:00 - 18:00)
Tarde Retro
Categoría: Contiertos / Tablados
Artistas: Grupo Chanel, Combo retros, The love Machine, Clan de 70´s.
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales.
Lugar:Media Torta de Chipre
Hora(15:00 - 17:00)
Cinema Fundadores: Cine arte dirigido al público infantil
Categoría: Infantil
Organiza: Fundación Red Espiral.
Lugar:Centro Cultural y de Convenciones Teatro Los Fundadores
Rampa palco.
Hora(15:00 - 19:00)
Concierto Urbano
Categoría: Contiertos / Tablados
Artistas: Monsieur Perine, Palenke Soul Tribe.
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales.
Lugar:Plaza de Bolivar
Hora(15:30 - 18:30)
Temporada Taurina: Quinta Corrida
Categoría: Contiertos / Tablados
6 toros de Ernesto Gutierrez para los matadores: Jose Antonio Morante de la Puebla, Julián López “El Juli” Entrada con cobro de boletería.
Organiza: Cormanizales.
Lugar:Plaza de Toros
Hora(16:00 - 22:00)
Campeonato Nacional de futbol de salón
Categoría: Deportes
Organiza: Secretaría del Deporte Municipal.
Lugar:Coliseo Menor Ramón Marín Vargas
Hora(17:00 - 19:00)
Velada de Elección y Coronación del Cuadragésimo Segundo Reinado Internacional del Café.
Categoría: Reinado Internacional
Entrada gratuita - Cupo limitado.
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales.
Lugar:Centro Cultural y de Convenciones Teatro Los Fundadores
Hora(17:00 - 19:00)
Cinema Fundadores: Cine arte dirigido a todo tipo de público
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Fundación Red Espiral.
Lugar:Centro Cultural y de Convenciones Teatro Los Fundadores
Rampa palco.
Hora(18:00 - 00:30)
Final del Festival de Tango
Categoría: Cultural
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales.
Lugar:Parque Ernesto Gutierrez
Hora(19:00)
City Tour: Ruta Gastronomica
Categoría: Turismo
Organiza: Diviértete y Turismo Ltda, Ecosistemas Ltda.
Entrada con cobro de boletería.
Lugar:Parque de Caldas
Salida desde el Parque Caldas, por la carrera 21
Hora(19:00)
Circuito Cafetero
Categoría: Turismo
Organiza: Diviértete y Turismo Ltda, Ecosistemas Ltda.
Entrada con cobro de boletería.
Lugar:Parque de Caldas
Salida desde el Parque Caldas, por la carrera 22
Hora(19:00)
Gran Concierto de la Feria.
Categoría: Bulevares
Artistas: Don Omar, Eddy Herrera, Jorge Celedon, Silvestre Dangon, Sergio Vargas, Willie Colon, Victor Manuelle, Dario Gomez y Luis Alberto Posada.
Evento con cobro de boletería.
Lugar:Estadio Palogrande
Hora(19:00 - 21:00)
Premiación 59 Temporada Taurina de Manizales
Categoría: Temporada Taurina
Organiza: Cormanizales.
Lugar:Centro Cultural y de Convenciones Teatro Los Fundadores
Hora(19:00 - 00:30)
Eliminatoria Nacional de la trova
Categoría: Contiertos / Tablados
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales.
Lugar:Media Torta de Chipre
Hora(19:00 - 00:00)
Festival de Mentirosos
Categoría: Contiertos / Tablados
Entrada con cobro de boletería.
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales.
Lugar:Lote detrás del colegio INEM
Fondas y Arriería: Los Caminos de Caldas.
Hora(20:00 - 00:00)
Carpa Rumbera
Categoría: Bulevares
Organiza: Corporacion Verde.
Lugar:Lote detrás de Cable Plaza
Hora(20:00 - 00:00)
Carpa Club
Categoría: Bulevares
Organiza: Daniel Ríos.
Lugar:Lote frente a Homecenter
Hora(20:00 - 00:00)
Visita de las candidatas del 43 Reinado Internacional del Café al Gran Concierto de feria
Categoría: Reinado Internacional
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales.
Lugar:Estadio Palogrande

DOMINGO 12 ENERO
Hora(07:00)
Avistamiento de aves
Categoría: Cultural
Lugar:Bosque Popular El Prado
Hora(07:00)
Avistamiento de aves
Categoría: Cultural
Lugar:Ecoparque Los Yarumos
Hora(08:00 - 12:00)
Yoga, relajacion y meditacion
Categoría: Deportes
Lugar:Bosque Popular El Prado
Hora(08:00 - 12:00)
Sendero aventura cascadas 7 colores
Categoría: Deportes
Lugar:Ecoparque Los Yarumos
Hora(08:00 - 12:00)
Yoga, relajación y meditación
Categoría: Deportes
Lugar:Ecoparque Los Yarumos
Hora(08:00 - 12:00)
Recorridos ambientales y de aventura
Categoría: Turismo
Lugar:Ecoparque Alcázares
Hora(09:00 - 15:00)
Ludotek
Categoría: Infantil
Lugar:Bosque Popular El Prado
Hora(09:00 - 00:00)
Recorridos sendero ecológico Los Tucanes
Categoría: Cultural
Lugar:Bosque Popular El Prado
Hora(09:00 - 15:00)
Mochila de Colores
Categoría: Infantil
Lugar:Ecoparque Los Yarumos
Hora(09:00 - 15:00)
Recorridos sendero ecológico El Armadillo
Categoría: Turismo
Lugar:Ecoparque Los Yarumos
Hora(09:00 - 15:00)
Sendero ecológico
Categoría: Turismo
Lugar:Ecoparque Alcázares
Hora(09:00)
City Tour: Ruta Gastronomica
Categoría: Turismo
Organiza: Diviértete y Turismo Ltda, Ecosistemas Ltda.
Entrada con cobro de boletería.
Lugar:Parque de Caldas
Salida desde el Parque Caldas, por la carrera 21
Hora(09:00)
Circuito Cafetero
Categoría: Turismo
Organiza: Diviértete y Turismo Ltda, Ecosistemas Ltda.
Entrada con cobro de boletería.
Lugar:Parque de Caldas
Salida desde el Parque Caldas, por la carrera 22
Hora(09:00 - 19:00)
Mercado Persa Feria de Manizales 2014
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Amparo Gil.
Lugar:Sector Bellas Artes
Hora(09:00 - 19:00)
Feria Artesanal de Manizales 2014
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Corporación para el Desarrollo de Caldas.
Lugar:Expoferias
Hora(09:00 - 19:00)
EPONA: El futuro del campo
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Hirender.
Lugar:Colegio INEM Baldomero Sanín Cano
Hora(09:00 - 18:00)
VI Feria Nacional de Arte Corporal Tatoo, body painting, piercing, exposiciones de accesorios
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Feria de Arte Corporal para el Cuerpo.
Lugar:Sector El Cable
Hora(09:00 - 17:00)
Visita guiada al Corredor Polaco.
Categoría: Turismo
Organiza: Arquidiócesis de Manizales.
Lugar:Catedral Basílica de Manizales
Hora(10:00)
Vagón ambiental y recreativo
Categoría: Infantil
Lugar:Ecoparque Los Yarumos
Hora(10:00)
Avistamiento de aves
Categoría: Turismo
Lugar:Ecoparque Alcázares
Hora(10:00 - 14:00)
Pequeños exploradores
Categoría: Infantil
Lugar:Ecoparque Alcázares
Hora(10:00 - 22:00)
Recorridos guiados Cultura Cafetera y Colonización
Categoría: Infantil
Lugar:Monumento Los Colonizadores
Hora(10:00 - 12:00)
Mirador turistico con atracciones extremas
Categoría: Turismo
Organiza: Saltilandia.
Lugar:Torre panorámica de Chipe
Hora(10:00 - 17:00)
Feria Infantil UNE
Categoría: Infantil
Presentacion personajes Discovery Kids ( Doki, Anabella & Mundi), MAMBRU, Atracciones mecánicas, piscina de pelotas gigante, inflables UNE, casa de princesas, mundo natural, espacio para las artes, atracciones mecánicas.
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo.
Lugar:Ecoparque Los Yarumos
Hora(10:00 - 17:00)
Exposición de Filatelia
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo y Correos 4-72.
Lugar:Ecoparque Los Yarumos
Hora(10:00 - 20:00)
Exposicion Artesanos Barrio Amigo
Categoría: Muestras / Exposiciones
Lugar:Hotel Varuna
Salón Plata.
Hora(11:00)
City Tour: Ruta Gastronomica
Categoría: Turismo
Organiza: Diviértete y Turismo Ltda, Ecosistemas Ltda.
Entrada con cobro de boletería.
Lugar:Parque de Caldas
Salida desde el Parque Caldas, por la carrera 21
Hora(11:00)
Circuito Cafetero
Categoría: Turismo
Organiza: Diviértete y Turismo Ltda, Ecosistemas Ltda.
Entrada con cobro de boletería.
Lugar:Parque de Caldas
Salida desde el Parque Caldas, por la carrera 22
Hora(13:00 - 00:00)
Fondas y Arriería: Los Caminos de Caldas
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo.
Lugar:Lote detrás del colegio INEM
Hora(19:00)
City Tour: Ruta Gastronomica
Categoría: Turismo
Organiza: Diviértete y Turismo Ltda, Ecosistemas Ltda.
Entrada con cobro de boletería.
Lugar:Parque de Caldas
Salida desde el Parque Caldas, por la carrera 21
Hora(19:00)
Circuito Cafetero
Categoría: Turismo
Organiza: Diviértete y Turismo Ltda, Ecosistemas Ltda.
Entrada con cobro de boletería.
Lugar:Parque de Caldas
Salida desde el Parque Caldas, por la carrera 22
Hora(19:00 - 00:30)
FINAL FESTIVAL DE LA TROVA.
Categoría: Contiertos / Tablados
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales.
Lugar:Lote detrás del colegio INEM
Fondas y Arriería: Los Caminos de Caldas.
 
Paute Con Nosotros -Derechos Reservados Autor-
Resolución #0002658 Nov. 04 de 2005 / Resolución #000026 Ene. 14 de 2008 MINISTERIO DE COMUNICACIONES
Angular Estéreo 97.2 FM – MHZ HKE - 32
La página JPOR ANGULARESTEREO por JUAN PABLO OSORIO RAMÍREZ. está bajo una licencia Creative Commons Reconocimiento-No comercial-Sin obras derivadas 3.0 Unported License . Basado en un trabajo en www.angularstereo.com . . Permisos más allá del alcance de esta licencia pueden estar disponibles en http://www.angularstereo.com/ . ó con su autor y creador .
© 2009 Administrado y Diseñado: Juan Pablo Osorio Ramírez | Twitter: @JuanPaOrRadio
OTROS PORTALES CREADOS:
Angular Stéreo 97.2 fm.--Estampa Vallenata.--La Tierra Del Café Chinchiná--La Carpa Catedral--Noche bohemia--Arval Stereo